Предмет: Химия,
автор: mianord
какой объём воздуха (н. у.) потребляется для полного сжигания 20 л смеси, в которой массовая доля пропана - 10 процентов, а бутана - 90 процентов? а) 635л б) 625 л в) 535 л г) 345 л
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:Ответ: Объем воздуха составляет 605 л.
Объяснение:
Попробем через задачу
Дано:
V (смеси) = 20л
φ (C3H8) = 10%
φ (C4H10) = 90%
Найти:
V (воздуха) - ?
1) C3H8 + 5O2 => 3CO2 + 4H2O;
2C4H10 + 13O2 => 8CO2 + 10H2O;
2) V (C3H8) = φ (C3H8) * V (смеси) / 100% = 10% * 20 / 100% = 2 л;
3) V1 (O2) = V (C3H8) * 5 = 2 * 5 = 10 л;
4) V (C4H10) = φ (C4H10) * V (смеси) / 100% = 90% * 20 / 100% = 18 л;
5) V2 (O2) = V (C4H10) * 13 / 2 = 18 * 13 / 2 = 117 л;
6) V общ. (O2) = V1 (O2) + V2 (O2) = 10 + 117 = 127 л;
7) V (воздуха) = V (O2) * 100% / φ (O2) = 127 * 100% / 21% = 605 л.
Надеюсь помогла:)
azizbekergashev99:
127*5(100/20)=635 в задачах просто на 5 вроде умножается
Похожие вопросы
Предмет: Технология,
автор: 0Харли0Квин0
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: debchai123
Предмет: Русский язык,
автор: bexchenich0206
Предмет: Обществознание,
автор: karpova79
Предмет: Математика,
автор: lenusy2602