Предмет: Химия,
автор: kypriyanova2001
Вычислите выход реакции, если при обжиге 1.2 т пирита образуется 336м³ оксида серы (4) (объем газа приведен к н. у.)
Ответы
Автор ответа:
1
Уравнение реакции:
4FeS₂ + 11O₂ → 2Fe₂O₃ + 8SO₂
Было 1,2т пирита, значит количество вещества пирита равно:
1200000/120 = 10000моль
Значит должно образоваться 10000*2 = 20000моль SO₂, объем которого равен 20000*22,4/1000 = 448м³.
Если выход 336м³, то процент выхода равен:
336/448*100 = 75%
kypriyanova2001:
благодарю!
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Assel001
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Luba78884
Предмет: Математика,
автор: igul9704
Предмет: Математика,
автор: kuatovaamina