Предмет: Химия,
автор: Аня5
Решите плиизз задачу,а то у нас контрольная завтра по таким задачам.....
Образец углерода,содержащий некоторое количество негорючей примеси,сожгли в избытке кислорода.В результате реакции получили 67,2л углекислого газа(н.у.)Определите содержание(массовую долю) примеси в образце,если его масса составляла 40 гр.
Ответы
Автор ответа:
0
Сначала узнаем количество моль CO2 - 67,2 / 22,4 = 3моль
Узнаем количество вещества углерода: 40г / 12 = 3,3моль
Углерода больше, значит 3моль * 12 = 36г
Количество примеси = 40-36=4г
Масовая доля примеси = 4 / 40 = 0,1 = 10%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ura657
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nikolya70564
Предмет: Математика,
автор: юличек