Предмет: Физика,
автор: hhhheeelllppp
Определи количество теплоты, необходимое для превращения 5 кг льда
с температурой −12 °С в воду при температуре 71 °С.
Температура плавления льда равна 0 °С, удельная теплота плавления льда — 3,4⋅105Джкг, удельная теплоёмкость льда — 2100Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды — 4200Джкг⋅°С.
Ответ (округли до десятых):
кДж.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Процессы:
1)Нагревание льда до температуры 0 :
Q1 = cmt ( t - изменение температуры = 18 ) = 189000 Дж
2)Плавление льда :
Q2 = hm ( h - удельная теплота плавления льда ) = 17 * 10^5 Дж
3)Нагревание воды до 29 :
Q3 = cmt ( t - изменение температуры = 29 ) = 609000 Дж
Выделившаяся энергия Qо = Q1+Q2+Q3 = 2498 кДж
Ответ : 2498 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kseninikolaeva
Предмет: Английский язык,
автор: Ralli12345
Предмет: Русский язык,
автор: kopilov2013
Предмет: Алгебра,
автор: DimaУм