Предмет: Физика, автор: bermamitovislam

9. Зависимость силы переменного тока от времени представлена на рисунке.
Определите амплитудное значение силы тока и его частоту. Напишите формулу
зависимости силы тока от времени. Найдите силу тока в момент времени t=
0,08с.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: elena20092
1

Решение:

По рисунку видим, что pависимость силы тока от времени можно задать функцией

J(t) = A · sin ωt,

где А  = 8,5 А - амплитуда колебаний силы тока и

ω = 2π/Т - круговая частота колебаний

Период колебаний Т определяем по рисунку

Т = 0,02 с

Тогда

ω = 2π : 0,02 = 100π (рад/с)

Итак, закон изменения силы тока во времени определяется формулой

\boxed{J(t) = 8.5\cdot sin 100\pi t}

В момент времени t = 0.08 c

J(t = 0.08c)  = 8.5 · sin 8π

J(0.08 c) = 0

Похожие вопросы