Предмет: Физика, автор: nikita8926092

Сколько энергии рассеялось при превращении 83 г свинца в жидкое агрегатное состояние, если было израсходовано 11 г бензина, а начальная температура свинца равна 15 °С.
Удельная теплоёмкость свинца — 130 Джкг⋅°С, температура плавления свинца равна 327 °С, а удельная теплота плавления свинца — 0,25⋅105 Дж/кг, удельная теплота сгорания бензина — 47⋅106 Дж/кг.

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 511558,52Дж

Объяснение:

Дано:

m=83г=0,083кг

m1=11г=0,011кг

t1=15°C

t2=327°C

c=130Дж/кг°С

λ=0,25*10⁵Дж/кг

q=47*10⁶Дж/кг

===============

ΔQ-?

ΔQ=Q2-Q1

Q1=c*m*(t2-t1)+λ*m=130*0,083*(327-15)+0,25*10⁵*0,083=5441,48Дж

Q2=q*m1=47*10⁶*0,011=517000Дж

ΔQ=517000-5441,48=511558,52Дж


nikita8926092: Привет ещё раз. Можешь помочь с этой eщё : https://znanija.com/task/47213350
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: renatromano25