Предмет: Физика,
автор: Аноним
С уровня девятого этажа на железную пластину без отскока упал молоток. Масса молотка 900 г, масса пластины – 3 кг. Четверть количества теплоты, которое выделилось при ударе, израсходовалось на нагревание пластины. На сколько градусов нагрелась пластина? Высоту этажа принять равной 3 м.
Аноним:
m(мол.)gh*0,25=c(жел)*m(пласт)*(t2-t1). Все известно. Найдите (t2-t1). По просьбе.
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ: 0,044°С
Объяснение:
Дано:
m1= 900г=0,9кг
m2=3кг
Q2=1/4Q1
n=9
h1=3м
с=460Дж/кг°С
===============
Δt-?
Количество теплоты, выделившееся при падении молотка, равно:
Q1=-Еп1=-(Еп2-Еп1)=-(0-mgh)=mgh=mgh1n=0,9*10*9*3=243Дж
Количество теплоты, которое затрачивается на нагревание железной пластины, равно:
Q2=c*m2*Δt=1/4Q1
отсюда Δt=1/4Q1/(c*m2)=243/(4*460*3)=0,044°С
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: дарья1235
Предмет: Русский язык,
автор: Талшан
Предмет: Русский язык,
автор: Egatop
Предмет: Математика,
автор: lianapopova76
Предмет: Математика,
автор: Yumka1234