Предмет: Физика, автор: kkul1k1

Какое количество теплоты выделится при кристаллизации 5 л воды, взятой при температуре 15°С?
2015Дж
2 МДж
1,965 кДж
2,02Дж

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 5 л = 5·10⁻³ м³

ρ = 1000 кг/м³

c = 4200 Дж/(кг·°С)

t₁ = 15°C

t = 0°C

λ = 3,3·10⁵ Дж/кг

____________

Q - ?

1)

Масса воды:

m = ρ·V = 1000·5·10⁻³ = 5 кг

2)

Выделится при остывании воды:

Q₁ = c·m·(t₁ - t) = 4200·5·(15 - 0) = 315 кДж

3)

Выделится при кристаллизации:

Q₂ = λ·m = 3,3·10⁵ ·5 = 1 650 кДж

4)

Общее количество выделившейся теплоты:

Q = Q₁ + Q₂ = 315 + 1650 = 1 965 кДж   или Q ≈ 2 МДж

Правильный ответ:

Q = 2 МДж

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: 13200513
Предмет: Українська мова, автор: ruslan922610waro