Предмет: Физика,
автор: ekaterinacyrfa4
Под действием груза массой 5 кг пружина растянулась на 20 см. Определите коэффициент жесткости пружины. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
После того, как пружина растянулась, сила упругости уравновесила силу тяжести. Найдём силу тяжести:
Fтяж = mg = 5·10 = 50 Н
Формула для силы упругости:
Fупр = kΔx
Выразим отсюда k (коэффициент жёсткости) и найдём его (20 см = 0,2 м):
k = Fупр/Δx = 50/0,2 = 250 Н/м
Ответ: k = 250 Н/м.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: risenkeldieva2378
Предмет: Английский язык,
автор: nastya200019
Предмет: Русский язык,
автор: addi1
Предмет: География,
автор: krusalinnn
Предмет: Алгебра,
автор: vikacorsa