Предмет: Астрономия, автор: art6lackyyy

Решите под номером 5

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ppp6491
0

Ответ:  ρ = 0,0141г/см³

Светимость 215,1 светимости Солнца.

Время жизни  = 10^7 лет

Расстояние до звезды ≈ 8,772 пк   ≈ 28,6 св.года

Объяснение: Средняя плотность  ρ = ρ0*m/R³ = 1,41*10/10³ = 0,0141г/см³

Светимость L/L0 = {(T/T0)^4}*(R/R0)²   Температура поверхности Солнца 5780К. Тогда L/L0 = {(7000/5780)^4}*(10/1)² = 2,1512*100 = 215,1 светимости Солнца.

Время жизни Т = 10^10/m³ = 10^10/10³ = 10^7 лет = 10 миллионов лет

Расстояние до звезды в парсеках r = 1''/π'' = 1''/0,114'' ≈ 8,772 пк

Расстояние до звезды в световых годах r = 3,26/0,114 ≈ 28,6 св.года

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: 198729
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир, автор: Аноним