Предмет: Химия, автор: shukransuleymanli

сколько образуется СаОН2 при взаимодействии 2г Ca+вода ?​

Ответы

Автор ответа: andrdys
0

Ответ:

Са + 2Н₂О = Са(ОН)₂ + Н₂↑

n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 2г/40г/моль = 0,05моль

n(Са(ОН)₂) = n(Ca) = 0,05моль

m(Са(ОН)₂) = n(Са(ОН)₂) * М(Са(ОН)₂)

m(Са(ОН)₂) = 0,05моль * 74г/моль = 3,7г

Объяснение:

Похожие вопросы