Предмет: Химия, автор: Qwerty6587

НАРОД ПОМОГИТЕ , ОЧ СРОЧНО
Какой объём оксида серы(IV) выделится при сжигании 64 л сероводорода в избытке кислорода (н.у.)? Ответ запишите с точностью до целых.

Ответы

Автор ответа: BeHappian
2

Ответ:

64л

Объяснение:

2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2

n(H2S) = V(H2S)/Vm = 64/22.4 = 2.857 моль

2.857/2 = х/2, где х = n(SO2)

n(SO2) = 2,857 моль

V(SO2) = 2.857 * 22.4 = 64л


BeHappian: Вообще, объёмы газов, при равных коэффициентах, всегда равны, но полное решение выглядит так
m8oala: можешь помочь пожалуйста
Qwerty6587: Ок , спасибо
Похожие вопросы