Предмет: Химия, автор: dianaf47

Вычислите объём кислорода, необходимый для полного сжигания 5л бутена (н.у.)

Ответы

Автор ответа: limonite2004
1

Ответ:

32.48 л

Объяснение:

V(O2) = n(O2) * Vm;

2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O;

n(O2) = 13/2n(C4H10) = 13V(C4H10)/(2Vm) = 13*5/(2*22.4) = 1.45 (моль) ;

V(O2) = 1.45 * 22.4 = 32.48(л);

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: DarkLeo