Предмет: Физика, автор: artemzaicev006

Помогите пожалуйста решить задачу по физике ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Riiiinnna
1

Ответ:

Сколько энергии Q выделится при кристаллизации и охлаждении от температуры плавления 327°С до 27°С свинцовой пластины размером 2•5•10 см³? (Удельная теплота кристаллизации свинца λ = 0,25•10⁵ Дж/кг, удельная теплоемкость воды c = 140 Дж/кг•град плотность свинца ρ = 11300 кг/м³).

ДАНО:

T₁ = 327°C;

λ = 0,25•10⁵ Дж/кг;

T₂ = 27°C;

c = 140 Дж/кг•град;

V = 2•5•10 см³ = 100 см³ = 10⁻⁴ м³;

ρ = 11300 кг/м³;

Q = ?

______________________________

РЕШЕНИЕ:

1. Масса пластины: М = ρV;

2. Q = λ•M + c•M•(T₁ – T₂) = M(λ + c(T₁ – T₂)) = ρV(λ + c(T₁ – T₂)) =

11300*10⁻⁴*(0,25*10⁵ + 140*300) = 75710 Дж = 75,710 кДж.

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: соня804
Предмет: Русский язык, автор: дадаьаола
Предмет: Английский язык, автор: strax48