Предмет: Химия,
автор: avuaadmiit
Вычислите массовые доли всех элементов, входящих в состав молекулы сульфата алюминия
Ответы
Автор ответа:
1
Допустим, что масса Al2(SO4)3 = 100 г, тогда:
n(Al) = 2 моль, n(S) = 3 моль, n(O) = 12 моль
m(Al) = 2 моль*27 г/моль = 54 г
m(S) = 3 моль*32 г/моль = 96 г
m(O) = 12 моль*16 г/моль = 192 г
w(Al) = 54:100 = 0,54
w(S) = 96:100 = 0,96
w(O) = 192:100 = 1,92
составьте уравнения реакций гидролиза солей а) селиката натрия б) хлорида цинка укажите среду и pH
хлорид цинка + вода = гидроксид цинка(он будет в осадке) + соляная кислота, среда кислая, так как в растворе останется только кислота
кол-во вещества карбоната натрия = 212 : 106 = 2 моль
кол-во вещества гидроксида кальция = 185 : 74 = 2,5 моль
в недостатке карбонат натрия, считаем через него
кол-во в-ва карбоната натрия = кол-во в-ва карбоната натрия = 2 моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: daniniil
Предмет: Русский язык,
автор: 5589992
Предмет: Русский язык,
автор: 00000000011
Предмет: Литература,
автор: ShkulevMax
Предмет: Химия,
автор: anyakotic44
n(Ag3N) = 272г:338г/моль = 0,805 моль
n(Ag3N) = n(AgI) = 0,805 моль
m(AgI) = 0,805 моль * 235 г/моль = 189,175 г