Предмет: Физика, автор: GGGIdk

Дам 70 Баллов!!!!
Какова сила трения, возникающая при действии горизонтальной силы, равной 5 Н, на тело массой 30 кг, если его коэффициент трения между телом и горизонтальной поверхностью составляет 0,2?

Ответы

Автор ответа: belkadasaa
1

Ответ:

Объяснение:

Максимальная сила трения покоя на горизонтальной поверхности

F=μN=μmg=0,2*30*10=6 H

Если на тело горизонтально подействовать силой меньше 6 Н, то тело останется в покое и сила трения покоя будет равна ПРИЛОЖЕННОЙ СИЛЕ по модулю, но противоположна по направлению. Если F=30H, Fтр.п=-30Н; при F=4 H, Fтр.п=-4 Н.

Ответ: при действии силы 5Н возникнет сила трения покоя (-5Н) и тело не сдвинется.

Похожие вопросы