Предмет: Химия, автор: evseev52544

1. Во сколько раз возрастает скорость реакции при увеличении температуры от 13 до 40 °с, если температурный коэффициент γ равен 2?
2. При понижении температуры реакции от 100 до 70 ° С скорость реакции уменьшилась в 27 раз. Рассчитайте температурный коэффициент γ.
3. За 12 минут концентрация одного из реагентов изменилась от 0,44 да 0,20 моль/л. Рассчитайте среднюю скорость реакции за данный промеж


evseev52544: срочно

Ответы

Автор ответа: DK954
1

1.

Дано:

t₁ = 13°C

t₂ = 40°C

γ = 2

-------------------------

Найти:

υ₂/υ₁ - ?

Решение:

Для нахождения возрастания скорости реакция при увеличении температуры мы используем по формуле Вант-Гоффа:

υ₂/υ₁ = γ^(t₂-t₁/10) - уравнение Вант-Гоффа

υ₂/υ₁ = 2^(40°С - 13°С/10) = 2^(27/10) = = \sqrt[10]{2^{27}} = \sqrt[10]{2^{20+7}}=\sqrt[10]{2^{20}*2^{7}} = 2^{2}\sqrt[10]{128} = 4\sqrt[10]{128}

Ответ: Скорость реакции при увеличении температуры увеличивается в 4\sqrt[10]{128}

2.

Дано:

t₁ = 70°C

t₂ = 100°C

υ₂/υ₁ = 27

-------------------------

Найти:

γ - ?

Решение:

Для нахождения возрастания скорости реакция при увеличении температуры мы используем по формуле Вант-Гоффа:

υ₂/υ₁ = γ^(t₂-t₁/10) - уравнение Вант-Гоффа

27 = γ^(100°С - 70°С/10)

27 = γ^(30/10)

27 = γ³

γ = ∛(27)

γ = 3

Ответ: γ = 3

3.

Дано:

Δτ = 12 мин = 720 сек

C₁ = 0,44 моль/л

С₂ = 0,20 моль/л

------------------------------------

Найти:

υср. - ?

Решение:

Для нахождения средней скорости реакций по такой формуле:

υср. = - (С₂ - C₁)/Δτ = - (0,20 моль/л - 0,44 моль/л)/12 мин = - (-0,24 моль/л)/12 мин = - (-0,02 моль/л×мин) = 0,02 моль/л×мин

Ответ: υср. = 0,02 моль/л×мин

Решено от : DK954

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 010УмНиК010
Предмет: Химия, автор: saniazhemchuzhin