Предмет: Химия, автор: Plutonian

ДАЮ 25 БАЛЛОВ
К раствору натрия гидроксида массой 40г, с массовой долей вещества - 65% добавили ферум (3) сульфат, в достаточном количестве. Найдите массу осадка, который образовался

Ответы

Автор ответа: BeHappian
1

Ответ:

(примерно) 23г

Объяснение:

Уравнение:

6NaOH + Fe2(SO4)3 = 3Na2SO4 + 2Fe(OH)3

m(NaOH) = M(NaOH р-р) * w(NaOH) = 40 * 0.65 = 26г

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 26 / 40 = 0.65 моль

осадок - Fe(OH)3

0.65/6 = Х/2

Х = 0.65 * 2 : 6 = 0.216 моль

m(Fe(OH)3) = 0.216 * 107 = 23.1 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: vva2004
Предмет: Окружающий мир, автор: ofanaty23140
Предмет: Русский язык, автор: 111111111178