Предмет: Химия, автор: gorinacatenka

Помните пожалуйста. Очень нужно решить задачу по химии

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Магнето
0

Ответ:

11,2 л

Объяснение:

Cu + H2SO4 = CuSO4 + H2

n(Cu) = 12,8г : 64г/моль = 0,2 моль

m(H2SO4) = 50г * 0,98 = 49г

n(H2SO4) = 49г : 98г/моль = 0,5 моль

Cu  в недостатке, поэтому n(H2) = n(Cu) = 0,5 моль

V(H2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: данака