Предмет: Химия, автор: makskuzovov00

При взаимодействии алюминия с избытком разбавленной серной кислоты при н.у., выделилось 67,2 л газа. Определите массу металла, который раствориои в кислоте

Ответы

Автор ответа: andrey4ik215t25
1

Ответ:

Дано:

V(H2)=67,2л

-

Найти:

m(Al)-?

----

Решение:

Al+H2SO4 = Al2(SO4)3+H2(стрелочка вверх)

1) V=Vm*n  n=V:Vm

n(H2)=67,2л:22,4л/моль=3моль

2) n(H2)/n(Al)=1/1 (т.к. у этих веществ коэффициент =1)

n(Al)=1моль  

3) m=M*n

M(Al)=27 г/моль

m(Al)=27 г/моль*3 моль=81 г

Ответ: m(Al)=81г

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: oral891989p7t6jl
Предмет: Английский язык, автор: ira200401