Предмет: Химия,
автор: nazarualihan56
составьте термохимическое уравнение образования воды, если известно что при взаимодействии 10 грамм водорода с кислородом выделяется 24,2 кдж теплоты
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
H2 +O2 - - >H2O +9,68кДж.
Объяснение:
Лучший ответ, ПОЖАЛУЙСТА.
Приложения:

andrdys:
Реакция не уравнена
Автор ответа:
0
Ответ:
2Н2 + О2 = 2Н2О
n(H2) = m(H2)/M(H2) = 10г/ 2г/моль = 5моль
В уравнении реакции 2 моль Н2
Составляем пропорцию:
5моль Н2 - 24,2кДж
2моль - х
Х= 9,68 кДж
Объяснение:
Ход решения верный. А вот условие с ошибкой. Так как только молярная теплота сгорания водорода 225 кДж/моль. Не могут пять моль гореть с выделением теплоты в 10 раз меньше
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: vipbogomyagkov
Предмет: Окружающий мир,
автор: amrin082
Предмет: Алгебра,
автор: Liubimaia
Предмет: Литература,
автор: vleninskiy95