Предмет: Физика, автор: gvvgrgvgr

помогите пж
Предмет массой 200 г падает с высоты 0,3 м и после упругого удара отскакивает до этой же высоты. Чему равна сила давления предмета на поверхность, если длительность удара 0,03 сек.

Ответы

Автор ответа: dnepr1
1

Предмет массой 200 г падает с высоты 0,3 м и после упругого удара отскакивает до этой же высоты. Чему равна сила давления предмета на поверхность, если длительность удара 0,03 сек.

Среднюю силу, действующую на шарик, можно выразить через изменение импульса:  

Fср = Δp / Δt.

В проекции на ось, направленную вертикально вверх,

(Fср)у =  Δpу / Δt = (mv – (-mv)) / Δt  = 2mv / Δt  = (2m√(2gh)) / Δt  =

= (2*0,3√(2*10*0,3)) / 0,03 = 49 Н.  

Мы нашли среднее значение равнодействующей силы, которая складывается из реакции плоскости и силы тяжести:

Fср = Nср - mg, откуда Nср = Fср + mg = 49 + 0,2*10 = 51 Н.  

Из 3-го закона Ньютона следует, что сила давления шарика на плоскость равна силе реакции плоскости.


gvvgrgvgr: спасибо!!
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: ваня1236