Предмет: Химия,
автор: ulianartova03
ДАЮ 30 БАЛЛОВ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА вычислить массу осадка образующегося при взаимодействии 200 г серной кислоты, массовая доля которой в растворе составляет 1,96 % с нитратом бария. ПОМОГИТЕ ПЖЖЖЖПЖПЖПЖПЖПЖП
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
1) Составим уравнение реакции:
K_2$CO_3$ плюс Ba(NO_3)_2$ = BaCO_3$\downarrow плюс 2$KNO_3
2) Рассчитаем массу и количество вещества нитрата бария в растворе:
m(Ba(NO_3)_2)=m_(p минус pa) умножить на дробь, числитель — \omega, знаменатель — 100 =17,4 умножить на 0,15=2,61 $г;
n(Ba(NO_3)_2$)=m(Ba(NO_3)_2)/$M(Ba(NO_3)_2)=2,61 : 261=0,01 $моль.
3) Определим массу вещества, выпавшего в осадок:
по уравнению реакции n(BaCO_3$)= n(Ba(NO_3)_2$)=0,01 моль;
m(BaCO_3)=0,01 умножить на 197=1,97 г.
ulianartova03:
не очень понятно если можешь напиши подробнее пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: KIRUSJ
Предмет: Русский язык,
автор: venum13
Предмет: Русский язык,
автор: Альбина495
Предмет: Геометрия,
автор: nazarkagan520
Предмет: Немецкий язык,
автор: anniksemi