Предмет: Химия, автор: skarbostriger

к 200 г 15% ного раствора соли добавили 80 г воды.вычислите масовую долю соли в новом растворе.​

Ответы

Автор ответа: poliak173
0

Находим массу соли в исходном растворе:

mсоли = w • mр-ра = 0,15 • 200 г = 30 г.

Эта же масса соли осталась и в новом растворе. Находим массу нового раствора:

mр-ра = 200 г + 80 г = 280 г.

Находим массовую долю соли в полученном растворе:

w = mсоли / mр-ра = 30 г / 280 г = 0,107

Вроде так

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: alena396
Предмет: Русский язык, автор: anna20062009