Предмет: Химия, автор: nosova4912

1. Растворимость хлорида бария ВаСl2
в 100 г воды составляет 52,2 г при 80°С и 36,2 г в 100 г воды при 20°С. Вычислите массу соли, которая выпадает в осадок, если 200 г насыщенного при 80°С раствора хлорида бария охладить до 20°С.
Решите пожалуйста срочно!!!!!


zberovskayap43s1j: тут не формулы, а пропорции

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
2

1) Понятие растворимости 52,2 г ВаСl₂ при 80°С означает, что в 100 г воды растворяется 52,2 г  ВаСl₂. Значит масса раствора в таком случае равна: 52,2 + 100 = 152,2 г

Найдем, сколько ВаСl₂ содержится в 200 г такого раствора. Составляем пропорцию:

152,2 г раствора ------------------- 52,2 г ВаСl₂

200  г раствора ------------------- Х г ВаСl₂

Х = 200*52,2/152,2 = 68,6 г

Тогда воды в таком растворе будет:

200 - 68,6 = 131,4 г

2) При охлаждении раствора часть соли выпадает в осадок, а часть остается в растворе, но масса воды при этом не изменяется. Так как растворимость при 20°С становится равной 36,2 г в 100 г воды, то можем найти, сколько соли осталось в растворенном состояниию Составляем пропорцию:

 100 г воды ---------------- 36,2 г  ВаСl₂

131,4 г  воды ---------------- Х г  ВаСl₂

Х = 131,4*36,2/100 = 47,6 г

3) Тогда масса соли, выпавшей в осадок равна:

68,6 - 47,6 = 21 г

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: olga10360