Предмет: Химия,
автор: pollliiina
Какой объем кислорода и какой объем воздуха потребуется для сжигания 44,8 л пентена?
artem360233:
пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
С5Н12 + 8О2 = 5СО2 + 6Н2О
Из УХР следует, что n(O2)=8n(C5H12) = 8*2 моль = 16 моль
V(O2) = 16 моль*22,4 л/моль = 358,4 л
Учитывая, что объемная доля кислорода в воздухе составляет 21% или 0,21, находим объем воздуха:
V(возд) = 358,4 л/0,21 = 1706,67 л
Ответ: 1706,67 л≈1,7 м³
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 12345778901234578890
Предмет: Русский язык,
автор: Кошечка11167835
Предмет: Русский язык,
автор: olyagydkova53
Предмет: Физика,
автор: buldakovadariya
Предмет: Русский язык,
автор: sonyastepanova17