Предмет: Химия,
автор: eugeniodepez
Здравствуйте всем кто знает химию прошу помогите решить задание даю 50 баллов
Какая масса раствора серной кислоты с массовой долей растворённого вещества 13 % необходима для полной нейтрализации раствора, содержащего 162 г гидроксида калия?
Заполните таблицу.
Проблема Что есть для решения Чего не хватает Решение
Ответы
Автор ответа:
8
Відповідь:
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
M(KOH)=56г/моль
M(H2SO4)=98г/моль
n(KOH)=162/56=2,9моль
n(H2SO4):n(KOH)=1:2
n(H2SO4)=2,9/2=1,45моль
m(H2SO4)=98*1,45=142,1г
m(раствора)=142,1*100/13=1093г
Пояснення:
eugeniodepez:
Огромное вам спасибо очень помогли!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: unicorn20162
Предмет: Окружающий мир,
автор: Смайлик111111111
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Неизвестность98
Предмет: Математика,
автор: EvchekaBalser