Предмет: Физика, автор: Gennadiy050865

Чему равна среднеквадратичная скорость молекул газа массой 200 г, находящегося в сосуде объёмом 3 м, если давление в сосуде равно 0,2 МПа?​

Ответы

Автор ответа: bel72777
0

Ответ:

3000

Объяснение:

Дано:

m=200 г = 0,2 кг

V=3 м³

p=0,2 МПа = 200000 Па

Найти: v

Концентрация газа: n=N/V

Плотность газа:

ρ=m₀·n=m₀·N/V и ρ=m/V

m₀·N/V=m/V

Основное уравнение МКТ идеального газа:

p=1/3 ·m₀nv²=1/3 ·m₀·N/V ·v²=1/3 ·m/V ·v²

v²=p/(1/3 ·m/V)=(3pV)/m

v=√((3pV)/m)=√(3·200000·3)/0,2=3000 м/с

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: RuslanaGrid
Предмет: Математика, автор: 87476552510a