Предмет: Химия, автор: Ykrop20

Мрамор содержащий 10% примесей обработали соляной кислотой. Полученный газ пропустили через известковую воду при этом образовалось 5 г осадка. Чему равна масса мрамора?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
n(CaCO3)=5:100=0.05моль=n(CO2)=n(Ca(OH)2)
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
1---------------------------------1
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
                 1--------1
m(CaCO3)=100*0.05=5 г чистого мрамора
5г----90%
х------100%
х=5.6 г мрамора вместе с примесями

Похожие вопросы