Предмет: Химия,
автор: JenaMelovina
алкін масою 10.8 г повністю прореагував з гідроген хлоридом масою 14,6 г
Виведи молекулярну формулу отриманої сполуки
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:можно на русском языке?
Объяснение:
JenaMelovina:
да сейчас
По условию задачи, найдём соотношение молей:
n(CnH2n-2) : n(HCl) = 1 : 2 => n(CnH2n-2) = n(HCl) : 2
M(Cn2H2n-2) = m(CnH2n-2) : n(CnH2n-2);
С другой стороны молярная масса равна:
M(CnH2n-2) = 14n-2;
Подставим из соотношения:
m(CnH2n-2) * 2 : n(HCl) = 14n - 2;
m(CnH2n-2) * 2 * M(HCl) : m(HCl) = 14n - 2;
10,8 * 2 * 36,5 : 14,6 = 14n - 2;
14n = 56;
n = 4 => C4H6.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ta2nXenhррal
Предмет: Другие предметы,
автор: avadashPol
Предмет: Английский язык,
автор: yarLilinaMill
Предмет: Математика,
автор: Cat0105