Предмет: Физика,
автор: majdara37
яку вагу має тіло масою 5 кг в ліфті , що рухається з прискоренням 2 м/с2 , яке спрямоване вертикально вгору ?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Вес тела равен 60 Н.
Объяснение:
Задание:
Какой вес имеет тело массой 5 кг в лифте, двигающемся с ускорением 2 м/с², которое направлено вертикально вверх?
--------------------------
Пусть ускорение свободного падения g = 10 Н/кг
По 2-му закону Ньютона
ma = N - mg
Здесь N - реакция пола лифта, на котором находится тело
N = m · (a + g) = 5 · (2 + 10) = 60 (Н)
По величине вес тела равен реакции опоры
P = N = 60 Н.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: mariyagl
Предмет: Английский язык,
автор: peshehonova1
Предмет: Русский язык,
автор: aoaoaoaoao
Предмет: Русский язык,
автор: gorvaska6
Предмет: Математика,
автор: aqamaliyev78