Предмет: Химия,
автор: Олдсоник
Рассчитайте, какую массу поваренной соли NaCl и какой объем воды необходимо взять для приготовления 50 г 7 %-го раствора хлорида натрия.
1.Как изменится массовая доля раствора, если:
A.Налить в приготовленный раствор 10 г воды;
B.Добавить 10 г соли?
Запишите необходимые расчеты, сделайте по итогам работы вывод.
alliso68:
Буду очень признательна, если Вы отметите мой ответ лучшим
Ответы
Автор ответа:
1
ω = (m раств. в-ва /m р-ра) * 100%
m (раств.в-ва) = ω * m р-ра/100%
Узнаём массу (подставляем значения) NaCl = 0,07 (сократила 7% и 100%)* 50г = 3,5г
А чтобы получить 50г 7% раствора, имея 3,5г NaCl, надо 50г - 3,5г = 46,5г воды
Если а) Налить в приготовленный раствор 10 г воды:
ω(NaCl) = (3,5г/(50г + 10г))* 100% = 5,8%
б) Добавить 10 г соли:
ω(NaCl) = ((3,5г + 10г)/(50г + 10г))* 100% = 22,5%
Можно сделать простой вывод о том, что при добавлении в раствор соли воды(растворителя) происходит снижение концентрации соли.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Ymneevcex
Предмет: Русский язык,
автор: olegsh47
Предмет: Немецкий язык,
автор: EvaEvaEva111
Предмет: Литература,
автор: aygh1963
Предмет: Геометрия,
автор: lilin34