Предмет: Химия,
автор: Lonafor
2. Какой объем водорода выделится при реакции 45 г алюминия, содержащего 10% примесей, с серной кислотой?
ДАЮ 100 БАЛЛОВ
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3 + 3H2
m(Al)(без примесей)= 45*0,9=40,5г
n(Al)=40,5/27=1,5моль
n(H2)=1,5n(Al)=2.25моль
V(H2)=2,25*22,4=50,4дм³
Lonafor:
Спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: foxy34
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Vika1Mila
Предмет: Русский язык,
автор: madiko8
Предмет: История,
автор: zyrnaevaekaterina
Предмет: Биология,
автор: Anastasia220906