Предмет: Химия,
автор: vitap701
1)Обчислити відносну молекулярну масу
2)Масову частку кожного елемента
нужноо зделать ети 2 задания для 2 примеров на фото
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Mr(Al2O3)=2Ar(Al)+3Ar(O)=2×27+3×16=102
w(Al)=2Ar(Al)/Mr(Al2O3)=2×27/102=0.529 или 52.9%
w(O)=3Ar(O)/Mr(Al2O3)=3×16/102=0.471 или 47.1%
Mr(CuSO4)=Ar(Cu)+Ar(S)+4Ar(O)= 64+32+4×16=160
w(Cu)=Ar(Cu)/Mr(CuSO4)=64/160= 0.4 или 40%
w(S)=Ar(S)/Mr(CuSO4)=32/160= 0.2 или 20%
w(O)=Ar(O)/Mr(CuSO4)=4×16/160= 0.4 или 40%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: artemkochegarov2004
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: печенькаИслам
Предмет: Русский язык,
автор: ITearPrincesI
Предмет: Информатика,
автор: kristina8339
Предмет: Алгебра,
автор: shekotovauliana1405