Предмет: Химия, автор: egorpavluvchenkov833

Масса сплава Ca с медью равна 8 г при взаимодействии этого сплава с водой выделилось 0,56 л водорода. Определите массу меди в сплаве.
Даю 80 баллов ​

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1

Ответ: 7 г

Дано:

m(сплава)=8 г

V(H2) = 0,56 л

m(Cu)-?

Объяснение:

n(H2) = V(H2)/Vm = 0,56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль

С соляной кислотой в сплаве вступит в реакцию только кальций, медь с соляной кислотой не взаимодействует. Составляем УХР:

Са + 2HCl = СаCl2 + H2

Из УХР видно, что n(Са)=n(H2); n(Ca) = 0,025 моль

М(Са) = 40 г/моль

m(Ca) = n(Ca)*M(Ca) = 0,025 моль*40 г/моль = 1 г

m(Cu) = m(смеси)-m(Ca) = 8 г - 1 г = 7 г

Ответ: 7 г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: VanekVDK