Предмет: Физика,
автор: nastyaesaulov
в сосуд высотой 60 см в основании которого квадрат со стороной 10 см, до верху налили воду и масло . Высота столба масла 20 см, плотность воды 1г/см^3,а плотность масла 0,9г/см^3. Определите гидростатическое давление на дно сосуда, и силу гидростатическое давления, действующию на боковую поверхность сосуда. Дам 20 б
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
h = 60 см = 0.6 м
а = 10 см = 0.1 м
h1 = 20 см = 0.2 м
po = 1000 кг/м^3
ро2 = 900 кг/м^3
p - ?
Решение:
p = po × h × g; F = p × S
h2 = 0.6 - 0.2 = 0.4 м
p1 = 900 × 0.2 × 10 = 1800 Па
p2 = 1000 × 0.4 × 10 = 4000 Па
p = 4000 + 1800 = 5800 Па
S = 0.1 × 0.1 = 0.01 м^2
F = 5800 × 0.01 = 58 Н
Ответ: давление на дно сосуда - 5800 Па, сила давления на дно сосуда = 58 Н
nastyaesaulov:
А на боковые стенки?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sayara9308
Предмет: Английский язык,
автор: galya298
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Anawin
Предмет: История,
автор: ник5247