Предмет: Физика, автор: maiev2021

Автомобиль движется по выпуклому мосту со скоростью v = 72 км/ч. Определите вес автомобиля в верхней точке моста. С какой силой автомобиль, движущийся с такой же скоростью, давил бы на середину вогнутого моста с такими же параметрами? Масса автомобиля m = 2,3 т, а мост представляет собой дугу радиусом R = 75 м

Ответы

Автор ответа: DedStar
8

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 72  км = 20 м/с

m = 2,3 т = 2 300 кг

R = 75 м

___________

P₁ - ?

P₂ - ?

Центростремительное ускорение:

aₙ = V² / R = 20² / 75 ≈  5,3 м/с²

Вес автомобиля в верхней точке моста:

P₁ = m·(g - a) = 2 300· (9,8 - 5,3) ≈ 10 400 Н

Вес автомобиля в нижней точке моста:

P₂ = m·(g + a) = 2 300· (9,8 + 5,3) ≈ 34 700 Н


ichetvergova1105: что такое an?
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: ironmen1
Предмет: Алгебра, автор: fhfxghfh