Предмет: Физика,
автор: oleggryaznov23566
При нагревании глицерина массой 705 г от 36°С до 61°С сожгли 2,1 г бензина. Определи КПД (коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость глицерина равна 2400 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания бензина — 46 МДж/кг.
(Ответ округли до десятых).
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 43,8%
Объяснение:
Дано:
m1=705г=0,705кг
t1=36°C
t2=61°C
m2=2.1г=0,0021кг
с=2400Дж/кг°С
q=46МДж/кг
===============
η-?
η=Qп/Qз*100%
Qп=с*m1*(t2-t1)=2400*0,705*(61-36)=42300Дж
Qз=q*m2=46000000*0,0021=96600Дж
η=42300/96600*100%=43,8%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: natazonova2017
Предмет: Русский язык,
автор: mery345
Предмет: Английский язык,
автор: fishka30091983
Предмет: История,
автор: tanyahahaha
Предмет: Алгебра,
автор: elizapyaty