Предмет: Химия, автор: Skittle121

Определи массу осадка, который образуется в реакции 180 г 8%-ного раствора хлорида бария с избытком раствора карбоната калия.

Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 0,3.

Ответы

Автор ответа: argentumserebrysty
0

Ответ:

13,6 г

Объяснение:

BaCl2 + K2CO3 = BaCO3 (осадок) + 2KCl

m (BaCl2) = 180 г * 8% = 180 г*0,08 = 14,4 г

M (BaCl2) = 208 г/моль

n (BaCl2) = 14,4:208 = 0,069 моль

n (BaCO3) = n (BaCl2) = 0,069 моль

M (BaCO3) = 197 г/моль

m (BaCO3) = 197 г/моль*0,069 моль = 13,593 г = 13,6 г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Nazeek
Предмет: Химия, автор: likeaboss24321411