Предмет: Химия,
автор: alinnnka1
Помогите пожалуйста срочно ❗❗❗❗❗❗❗❗❗❗❗❗❗
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
а) Р – Mg или Zn
Q– СuO, ZnO, PbO
b) Дано:
m(MeO)=24г
ω(примесей)=8%
Найти:
m(Me)-?
Решение:
Возьмем один из вариантов, пусть Ме - это цинк, тогда, уравнение реакции:
ZnO+H2=Zn+H2O
↓ решаем по формуле:
m(meO)*ω(примесей)/100%)
24г-((24*8%)/100%)=24г-1,92г=22,08г
Найдем количество оксида цинка, вступившего в реакцию:
υ(ZnO)=m(ZnO)/M(ZnO) = 22,08г/(65г/моль+16г/моль) = 22,08г/81 (г/моль)=0,273 моль,
из уравнения реакции: υ(ZnO)=υ(Zn)=0,273 моль
m(Zn)=υ(Zn)*M(Zn)=0,273 моль*65 (г/моль)~17,7г
Ответ: m(Zn)=17,7г
alinnnka1:
а почему в условии один металл, а при решении другой?
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: 123355678
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: karina688
Предмет: Математика,
автор: tatyanaelmina
Предмет: История,
автор: Лера100223