Предмет: Физика,
автор: Vovarickbro
Сколько нужно сжечь каменного угля , чтобы расплавить 100 кг стали , взятой при температуре 25 градусов цельсия? Потерями тепла пренебречь.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДАЮ 100 БАЛЛОВ
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 3,04кг
Объяснение:
дано:
m1=100кг
t=25°C
t2=1500°С
q=27МДж/кг
λ=0,84*10⁵Дж/кг
с=500Дж/кг°С
===============
m-?
Процесс состоит из двух этапов:
1. Нагрев до теплоты плавления:
Q1=c*m*(t2-t1)=500*100*(1500-25)=73750000Дж
2. Плавление:
Q2=λ*m=0,84*10⁵*100=8400000Дж
3. Общее количество теплоты равно:
Q=q1+q2=73750000+8400000=82150000Дж=82,15МДж
4. Количество каменного угля, которое нужно сжечь для получения такого количества тепла, равно:
m=Q/q=82,15/27=3,04кг
Vovarickbro:
Спасибо , выручил!))))
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Crips007
Предмет: Английский язык,
автор: надя341
Предмет: Английский язык,
автор: laura555348
Предмет: Алгебра,
автор: LuckyST