Предмет: Химия, автор: karasoveldar2007

Рассчитай формулу оксида, зная, что массовая доля элемента N в нём равна 30,4 %.

Ответы

Автор ответа: gertsaanastasi0913
1

1. Пусть масса оксида = 100г

Масса азота =63,6г.

Масса кислорода=100-63,6=36,4г.

2.Находим отношения азота и кислорода в молекуле:

N:O=(63,6÷14):(36,4÷16)

N:O=4,5:2,3 для получения целых числ делим большее число на меньшее:

N:O=(4,5÷2,3):(2,3÷2,3)

N:O=2:1

Формула оксида N₂O - оксид азота(l)

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: vkorzhova
Предмет: Другие предметы, автор: эвелина8917