Предмет: Физика, автор: 0479898

Для измерения параметров электрической цепи, при решении кейса Научно-технологического профиля, школьник Васечкин получил качестве оборудования милливольтметр с внутренним сопротивлением r=5 Ом и шкалой (пределом измерения) на U0=100 мВ.

Рассчитайте, какое необходимо добавочное сопротивление, чтобы измерить напряжение 100 В? Ответ дать в кОм, округлив до целого.

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r = 5 Ом

U₀ = 100 мВ = 0,1 В

U = 100 В

_____________

Rд - ?

Для вольтметра добавочное сопротивление:

Rд = r·(n - 1),

где:

n = U / U₀ = 100 / 0,1 = 1000

Тогда:

Rд = 5·(1000 - 1) ≈ 5 000 Ом     или  5 кОм

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: danilkovny