Предмет: Химия,
автор: Hilpifs
Какой объём водорода выделится при взаимодействии 13г натрия с 20 г серной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано
m(Na)=13 г
m(H2SO4)=20 г
Найти
V(H2)-?
Решение
Запишем уравнение протекающей химической реакции:
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2(газ)
Найдём избыток и недостаток веществ:
n(Na)=m/M=13/23=0.565 моль
n(H2SO4)=m/M=20/98=0.204 моль
n(H2SO4)=n(Na)/2
Серная кислота находится в недостатке, считаем по ней:
n(H2)=n(H2SO4)=0.2 моль
V(H2)=n*Vm=0.2*22.4=4.48 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Lili12e
Предмет: Окружающий мир,
автор: rybtan1984
Предмет: Английский язык,
автор: Krista577
Предмет: Алгебра,
автор: tlzbzbyuoxyq
Предмет: Математика,
автор: maratkS