Предмет: Химия,
автор: 512liv
вычислите массу карбоната кальция, если в результате реакции взаимодействия карбоната кальция с соляной кислотой получили 2,016 л (при н.у.) углекислого газа
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 9 г
Дано:
V(CO2) = 2,016 л
m(CaCO3)-?
Объяснение:
М(СаСО3) = 100 г/моль
n(CO2) = V/Vm = 2,016 л/22,4 л/моль = 0,09 моль
Составляем УХР:
СаСO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2+H2O
Из УХР видно, что n(CaCO3)=n(CO2)
n(CaCO3) = 0,09 моль
m(CaCO3) = n*M = 0,09 моль*100 г/моль = 9 г
Ответ: 9 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: чашпм
Предмет: Русский язык,
автор: kit1012
Предмет: Английский язык,
автор: kannika1
Предмет: Химия,
автор: katyasladkova23
Предмет: Українська література,
автор: twinvika28