Предмет: Химия,
автор: nulled1337
2. Соединение некоторого элемента имеет формулу R2S. Массовая доля серы в нем составляет 29,1 %. Установите элемент.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: Калий
Объяснение:
Найдем массовую долю элемента R
ω(R) = 100%-ω(S) = 100% - 29,1% =70,9%
M(R₂S) = 2Ar(R) + Ar(S) = 2x+32
Следовательно, 32 а.е.м. составляет 29,1%; 2х - 70,9% Составляем пропорцию:
32 - 29,1%
2х - 70,9%
Пользуясь ПСХЭ Д.И. Менделеева находим хим. элемент с относительной атомной массой 39. Это калий.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: alinkayurina
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ееееееее4
Предмет: Українська література,
автор: марийка21657
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним