Предмет: Химия, автор: akireeva

найдите массовую долю соли образовавшейся в растворе. CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2⬇️+2NaCl воды в растворе 1000г ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: 2252563
0

Ответ:

CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2⬇️+2NaCl

n(NaOH)=m/M=50/(23+16+1)=1,25 моль

по уравнению р-ци n(Cu(OH)2)=n(NaOH)/2=0,625 моль

m(Cu(OH)2)=n*M= 0,625* (64+16*2+2)=61,25 г

дальше находишь массу хлорида меди, считаешь массовую долю, зная, что выпал осадок - значит вычитаешь эту массу из общего р-ра

Автор ответа: kot19750
1

Ответ:

6,4%(вроде бы так если полностью прореагирует CuCl2 с NaOH, по другому задачу не решить, условие некорректное)

Объяснение:

n(NaOH)= m / M= 50 / 40 = 1.25 (моль)

найдем n( C);

x/1=1,25/2; x=n(CuCl2)= 0,625 моль

m(CuCl2)= nM = 83,75 (г)

m р-ра до реакции равна массе р-ра после реакции (по закону о сохранении массы веществ до реакции и после реакции)

m получившегося р-ра равно m(H2O)+ m(CuCl2)+m(NaOH)= 1000+83,75+50=1 133,75 (г)

Найдём n(NaCl):

1.25/2=x/2; x=n(NaCl)=1,25 моль

m(NaCl)= nM = 73 (г)

w(NaCl)=m(NaCl) / m р-ра * 100%= 6,4%


akireeva: пожалуйста можешь объяснить как m (CuCl2) найти подробно
kot19750: всмысле? есть формула о том что n = m/M , n хлорида меди мы нашли через иксы, после чего умножили на молярную массу CuCl2(она фиксированная если ты про это )
akireeva: спасибо поняла)
kot19750: пожалуйста
Похожие вопросы