Предмет: Химия,
автор: MythRoid
Рассчитай формулу кристаллогидрата сульфита натрия, зная, что массовая доля безводного вещества в нём составляет 50 %.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Na₂SO₃ * 7H₂O
Объяснение:
Na₂SO₃ * nH₂O
M(Na₂SO₃) = 126г/моль
так как массовая доля безводного вещества составляет 50 %, то
М(nH₂O) = 126г/моль
n = 126г/моль/ 18г/моль = 7
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Общая формула кристаллогидрата сульфита натрия:
Массовая доля (сухой соли) во всем кристаллогидрате
равна 50% (0.5), составим уравнение, взяв за x количество молекул воды:
Выразим отсюда x с помощью математических преобразований и получим:
Подставим значения:
Запишем формулу кристаллогидрата:
- гептагидрат сульфита натрия
※Математические преобразования:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Pretty98
Предмет: Английский язык,
автор: Imen990317
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: KenIchiGT
Предмет: Українська мова,
автор: annygovor90