Предмет: Физика, автор: yanayana292

1)Заряженная сферическая капелька ртути радиусом 0,20 мм находится в равновесии с однородным электрическом поле напряженностью 12кВ/м. Определить заряд капельки.
2) Проводящий заряженный шарик диаметром 012 м помещен в жидкую среду с диэлектрической проницательностью, равной 2. Опр. поверхностную плотность электрического заряда на шарике, если на расстоянии 12 см от его поверхности напряженность поля составляет 160 В/м.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Дано r=2*10^-4м   E=12кВ/м=12000В/м p=13600 кг/м3    q - ?
1 если капелька ртути находится в равновесии то
M*g = F эл
M = p*V - масса капельки
V= 4*пи*r^3/3 - объем капельки  r=2*10^-4 м
p=13600 кг/м3 - плотность ртути
Fэл = q * E
q= M*g/Е = ...........
 все есть но вычислять не буду, ленивая..
2)Дано d=0,12 м   r=0,06 м    R=12+6=0,18 м   e=2   Е=160В/м
сигма -  ?     ( сигма - это буква греческая) 
Для шара справедлива формула
Е = k*Q/2*R   R - расстояние от точки до центра сферы R=0,06+0,12=0,18 м

Q= 2*E*R/k = ........... ( вычисления сама)

найдем поверхностную плотность
сигма = Q/S = Q/4*пи*r^2     r=0,06 м - радиус шара  
Осталось подставить числа калькулятор вам в помощь..
k=9*10^9 н*м2/Кл2









Автор ответа: yanayana292
0
рееееедискаааа
Автор ответа: yanayana292
0
блиин
Автор ответа: yanayana292
0
я надеюсь, ты это увидишь
Автор ответа: Аноним
0
надежда умирает последней
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Иренева1