Предмет: Химия,
автор: fjguvgyhgg
сколько грамм фосфора P вступает в реакцию с кислородом, если получилось 50 грамм оксид фосфора P2O5
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
m(P) = 21,7г
Объяснение:
4Р + 5О₂ = 2Р₂О₅
n(Р₂О₅) = m(Р₂О₅)/M(Р₂О₅) = 50г/142г/моль = 0,35моль
n(P) = 2*n(Р₂О₅) = 2*0,35моль = 0,70моль
m(P) = n(P) * M(P) = 0,70моль * 31г/моль = 21,7г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 79082122678
Предмет: Английский язык,
автор: милкабабулс
Предмет: Другие предметы,
автор: марьюшка3
Предмет: Английский язык,
автор: ganbaruby2006